Литвин хочет ввести повинную для избирателей

Пятница, 9 сентября 2011, 20:32

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин выступает за обязательность голосования на выборах каждого человека.

Об этом он сказал в интервью телеканалу "Рада" в пятницу.

По его словам, нужно признать, что "нет совершенной избирательной системы, и каждая из них имеет свои позитивы и негативы".

"Это хорошо видно на примере Украины, где уже перепробовали все избирательные системы - мажоритарную, смешанную и пропорциональную", - отметил Литвин.

"Общество должно понять, что залогом развития страны есть такие непременные предпосылки, как прозрачная, ответственная подконтрольна людям власть, а также - ответственный избиратель, который осознает, что власть такая, каким образом он относится к избранию этой власти", - подчеркнул спикер.

Он выразил уверенность в том, что в ситуации, когда от волеизъявления людей зависит, что происходит в Украине, нужно, чтобы каждый, кто имеет право избирать и быть избранным, воспользовался этим правом.

"На нынешнем этапе я поставил бы вопрос об обязательности человека, имеющего право голоса, принимать участие в выборах, выражать свою позицию, чтобы потом не было нареканий, обвинений, что что-то не так происходит в стране, что власть неадекватна", - объяснил Литвин.

При этом он отметил, что в ряде стран участие в выборах является обязательным для всех граждан.

Спикер считает, что надо добиться, чтобы каждый человек сознательно делал свой выбор и нес за него ответственность.

"Именно эти принципиальные подходы необходимо обсудить, прежде всего, а потом, если будет найдено понимание по ним, можно будет говорить о системе (выборов)", - сказал Литвин.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News