Спикер надеется, что "война нервов" перейдет в дискуссию

Пятница, 9 сентября 2011, 20:44

Украина, Россия и Европа должны провести открытый диалог по энергетическим вопросам.

Об этом заявил спикер Верховной Рады Владимир Литвин в интервью телеканалу "Рада" в пятницу, сообщает его пресс-служба.

Литвин подчеркнул, что в вопросе поставок энергоносителей власть должна демонстрировать единство подходов, формировать единую общественную мысль.

"Речь не идет об уступчивости или неуступчивости со стороны украинской стороны. Речь идет о нереальности цены, а в этом надо занимать соответствующую позицию", - сказал он, добавив, что Украина требует "не преференций, а единого подхода".

"Предстоит общий открытый диалог с участием Европы, наработанная открытая формула формирования цены с учетом особенностей каждой конкретной страны", - подчеркнул Литвин.

"Я надеюсь, что эта "война нервов", в конце концов, перейдет в конструктивную дискуссию. В переговорном процессе необходимо выдвигать аргументы и одновременно демонстрировать гибкость и способность к компромиссам с обеих сторон, а главное - понимание общей ответственности", - сказал он.

Спикер отметил, что строительство "Южного потока" отрицательно повлияет на доходы бюджета Украины.

"Но право страны строить собственные газопроводы никто не может отрицать", - сказал он.

В этом контексте Литвин выразил убеждение, что Украина должна думать, как использовать в полной мере свои транзитные возможности.

Литвин уточнил, что в случае если правительство подаст документы по реорганизации НАК "Нефтегаз", Верховная Рада рассмотрит их и примет взвешенное мудрое решение.

"Здесь искать большую политику не нужно. Просто экономические реалии", - сказал руководитель парламента, добавив при этом, что каждый субъект энергетических отношений "должен заниматься своим делом: одна структура - добычей газа, другая - транзитом".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования