Польша рассказала, как может сделать "газовый" аудит

Пятница, 9 сентября 2011, 22:02

Европейская комиссия может проверить соответствие газовых соглашений между Украиной и Россией европейскому энергетическому законодательству.

Об этом сообщил пресс-секретарь польского МИД Марчин Босацкий, комментируя заявление министра Радослава Сикорского о возможном аудите украинско-российского газового соглашения.

Он отметил, что Украина в начале этого года вступила в Энергетическое сообщество (Energy Community), что обязывает государство вводить у себя европейские стандарты функционирования энергетического рынка.

Босацкий заметил, что глава МИД говорил о "гипотетической возможности" проведения аудита как действующего газового соглашения между Украиной и Россией, так и возможного проекта нового документа.

"Целью такого аудита может быть проверка соответствия законодательству Евросоюза и избежание ситуации, в которой Украина могла бы быть связана двусторонними международными юридическими обязательствами, которые делают невозможным имплементацию ею обязательств в рамках Энергетического сообщества", - цитирует пресс-секретаря УНИАН.

Босацкий также напомнил, что год Еврокомиссия проводила аналогичный аудит газового договора между Польшей и Россией, который, среди прочего, определял условия использования Ямальского газопровода.

Спикер МИД председательствующей сейчас в Евросоюзе Польши также отметил, что Европейская комиссия недавно в очередной раз подчеркнула необходимость интеграции энергетического рынка соседей ЕС, которые включены в программу "Восточное партнерство", в рамках Энергетического сообщества.

"Согласно принятым Украиной обязательствам, правовая основа функционирования украинской газотранспортной системы не должна отличаться от действующей на территории Евросоюза", - сказал Босацкий.

Одновременно он подчеркнул, что Еврокомиссия или секретариат Энергетического сообщества могут принять участие в аудите газовых договоров Украины и России только в случае обращения с такой заявкой Украины.

"Только тогда с учетом политической ситуации может быть принято решение о целесообразности участия (в аудите) упомянутых институций", - заявил пресс-секретарь.

Как известно, 7 сентября Сикорский заявил, что Еврокомиссия может принять участие в аудите подписанного в 2009 году газового контракта между Украиной и Россией.

В ответ МИД России заявил, что договоры России и Украины по газу не нуждаются "внешнего аудита", а ставить их под сомнение - неправомерно.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования