Клюев хочет за 10 лет разбудить "спящую красавицу"

Суббота, 1 октября 2011, 11:11

Украина имеет все шансы в ближайшие 10-15 лет превратиться в новую точку роста на карте Европы.

Об этом заявил первый вице-премьер - министр экономического развития и торговли Андрей Клюев в своей статье для "Зеркала недели".

"На фоне того обстоятельства, что в ближайшие годы в развитых странах очень ограниченные возможности, и от них нельзя ожидать значительных темпов роста, я утверждаю: Украина имеет все шансы в ближайшие 10-15 лет превратиться в новую точку роста на карте Европы", - отметил он.

"Я бы сравнил нашу страну со спящей красавицей, которая ждет своего пробуждения", - написал Клюев.

По его словам, правительство ставит перед собой задачу выйти на среднегодовые темпы роста ВВП в 6-8%.

"Только на базе повышения конкурентоспособности украинских товаров на внутреннем и внешнем рынках мы можем повысить экономическую устойчивость страны", - добавил он.

Клюев также заявил, что Украина переходит от политики постоянной жизни взаймы к политике жизни по наличным средствам.

"Я говорю о стабилизации и последующем уменьшении уровня государственного долга. Только в текущем году мы выплатим 93 миллиарда гривен внешних долгов. Огромные выплаты нас ждут и в следующие два года. Но эти ресурсы мы могли бы направить на развитие", - говорится в материале.

По словам Клюева, правительство постепенно наводит порядок в государственных расходах и снижает дефицит государственного бюджета.

"В 2012 году мы планируем выдержать дефицит на уровне 2,5% от ВВП, в 2013 - 2%. Дальнейший рост бюджетных расходов должен обеспечиваться за счет более быстрого роста доходов", - заявил он.

Клюев также высказал мнение, что повышение качества государственного управления даст ощутимые экономические результаты.

"Парадокс ситуации заключается в том, что международные рейтинги высоко оценивают природный, трудовой и интеллектуальный потенциал Украины. Но как только оценка касается сферы управления этими ресурсами - мы оказываемся в хвосте любых рейтингов", - констатирует первый вице-премьер.

Вывод, по его мнению, прост и очевиден - управленческая система, которая не отвечает вызовам времени, лежит в основе большинства стратегических неудач Украины.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News