Белорусского оппозиционера забрали в милицию после поездки в Варшаву

Суббота, 1 октября 2011, 13:32

Председатель Объединенной гражданской партии Белоруссии Анатолий Лебедько был задержан после возвращения с саммита Восточного партнерства в Варшаве.

Он был доставлен в Центральный РУВД Минска, сообщает Интерфакс-Запад.

Оппозиционер заявил агентству, что его задержали из-за поездки в Варшаву.

"Здесь я вижу прямую взаимосвязь. Я еще в Варшаве на встречах говорил канцлеру ФРГ Меркель и премьер-министру Польши Туску, что следует ожидать усиления репрессий со стороны белорусских властей, у которых есть большая обида на то, что их не пригласили в Варшаву", - заявил Лебедько.

По его словам, после возвращения в Минск события разворачивались "как в лихом боевике".

"Около дома люди в штатском с применением физической силы затолкали меня в машину, порвали одежду. Видя это, соседи перегородили своими автомобилями выезд из двора, жена вызвала милицию", - сообщил политик.

"Когда приехали милиционеры, эти непонятные люди в штатском даже не представились милиционерам, кого они представляют. Я согласился проехать в Центральный РУВД только с прибывшим нарядом милиции в их автомобиле", - отметил Лебедько.

В милиции, по его словам, "мне сказали, что я якобы незаконно перемещаюсь через границу". "Хотя они прекрасно знают, что это невозможно", - сказал он.

"КГБ мне до сих пор не вернуло паспорт, МВД не выдает новый, несмотря на то, что мною представлены все необходимые документы", - отметил оппозиционер.

Ранее лидер ОГП заявлял, что выезжает за границу по старому паспорту, где есть визы.

"Меня отпустили из милиции, сказав, что я буду вызван по повестке", - сообщил Лебедько.

Он также прогнозирует возникновение подобных проблем у экс-кандидата в президенты Белоруссии Владимира Некляева, который приговорен к ограничению свободы за события 19 декабря.

Некляев, который также принимал участие во встречах в Варшаве, в соответствии с решением суда не может покидать пределы Минска.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования