В МИД уверяют, что для Киева важно мнение Европы

Суббота, 1 октября 2011, 15:42

Оценки ситуации в Украине в вопросах демократии и прав человека со стороны ЕС имеют огромное значение для официального Киева.

Об этом заявил директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин, сообщает пресс-служба министерства.

"Внешнеполитическое ведомство неоднократно подчеркивало, что мнение наших партнеров из ЕС, сообщества, частью которого Украина стремится стать, имеет колоссальное значение при принятии различных решений органами исполнительной и законодательной власти", - говорится в комментарии.

Волошин подчеркнул, что изменения в Украине от введения биометрических паспортов до отмены смертной казни произошли под влиянием европейских стандартов и рекомендаций.

"Безусловно, что и в вопросах демократии и прав человека оценки ситуации в Украине со стороны Европейского Союза имеют огромное значение для официального Киева", - заявил он.

По словам дипломата, украинская власть делает все возможное, чтобы решать накопившиеся в этой сфере проблемы, разъяснять реальное состояние дел, привлекать европейских экспертов для совершенствования законодательства в части демократических стандартов.

"Другое дело, что судебная ветвь власти при принятии решений должна быть независимой от любых политических влияний и пожеланий, как со стороны украинских субъектов, так и со стороны зарубежных партнеров Украины", - подчеркнул Волошин.

Как сообщалось, в пятницу в эфире 5 канала он заявил, что судья в деле экс-премьера Юлии Тимошенко "не обязан учитывать чье-либо политическое мнение, в том числе и зарубежных партнеров".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования