Новые документы будут стоить украинцам 60 миллиардов?

Суббота, 1 октября 2011, 16:53

Стоимость минимального комплекта новых документов для каждого жителя Украины в случае подписания президентом соответствующего законопроекта составит около 1600 гривен.

Как пишет в субботу "Зеркало недели", эти деньги украинцы в 2012 году выложат из своего кармана.

Таким образом, на покупку новых документов совершеннолетние жители Украины в ближайшее время потратят более 60 миллиардов гривен.

По оценкам специалистов Кабинета министров, полученными ZN.UA, общин затраты на работу по созданию документов, предоставляемые за счет госбюджета, а также расходы на техническое переоснащение государственных органов всех уровней оборудованием для работы со всеми видами новых документов могут составить в 2012-2014 годах более 24 миллиардов гривен.

"А большую часть средств на реализацию такой популярной в обществе реформы освоит одна коммерческая структура - консорциум ЕДАПС", - пишет издание.

В материале также говорится, что в случае подписания президентом законопроекта "О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины" бизнесмены из ЕДАПСа получают полный доступ к личным данным каждого жителя Украины.

"Среди них - полную базу данных по всем государственным служащим Украины - президенту, правительству, Службе безопасности, Министерству внутренних дел, Министерству обороны, Службе внешней разведки и т.д. и фактически возможность полного контроля за их деятельностью", - пишет "Зеркало недели".

Издание отмечает, что владельцем ЕДАПС и заинтересованным лицом в замене документов является Юрий Сидоренко - скандально известный бизнесмен, который бежал из Украины в 1993 году после серии громких уголовных скандалов, связанных с банкротством "Дамиана-банка".

С тех пор Сидоренко 18 лет живет в эмиграции и свое местонахождение тщательно скрывает.

Вместе с тем, правительственный уполномоченный по вопросам дерегуляции Михаил Бродский на 100% уверен, что президент наложит вето на соответствующий закон.

"Принятие закона полностью противоречит всему тому, что говорил глава государства ранее о борьбе с коррупцией, упрощении административных процедур и дерегуляции, поэтому уверен, что никакой поддержки закон не получит", - заявил Бродский в комментарии ZN.UA.

Он также сообщил, что обратился на этой неделе с просьбой дать оценку МВД заявлению народного депутата Василия Грицака, что стоимость изготовления ЕДАПСом водительского удостоверения составляет 120 гривен, а МВД продает их по 800 гривен.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
16:36
В Херсоне россияне обстреляли такси: водитель погиб, еще 2 человека ранены
16:15
В правительстве прогнозируют сокращение населения до 28,9 млн человек в 2041 году: как это предотвратить
16:00
Поиск мин с помощью дронов: украинские разработчики испытали сенсорные технологии
15:53
Теория - в военном колледже США, практика - в боях в Бахмуте. Львов, Канзас и Бахмут в жизни комбрига "Холодного Яра"
15:51
Экспорт 4 видов агрокультур: лицензии будут выдаваться по согласованию с Польшей
15:51
"Наибольшее достижение и неудача - это НУШ": министр Лесной о деятельности МОН за последний год
15:49
Дроны, боеприпасы и гранатометы: Германия объявила о новом пакете помощи для Украины
15:34
Синоптики предупредили жителей Киевской области о неприятных сюрпризах погоды
15:33
"Укрнафта" начала ребрендинг сети АЗС Glusco
15:32
Туск после переговоров со Шмыгалем: Мы близки к решению проблем 
Все новости...