Власти Умани не хотят терять туристический потенциал

Суббота, 1 октября 2011, 18:55

Власти Умани выступили против идеи переноса из их города праха цадика Нахмана, на могилу которого ежегодно приезжают паломники-хасиды.

Об этом заявил заммэра Умани Петр Паевский во время эфира на "5 канале", сообщает Ukranews.

Он сказал, что существует завещание самого цадика Нахмана, в котором он выразил желание быть похороненным на уманской земле.

Паевский также добавил, что туристы-паломники помогают развивать туристический потенциал города, который сложился исторически.

По его словам, областным и центральным властям необходимо сделать так, чтобы туристы, в частности религиозные, получили в Умани максимум удобств. Также власти должны заняться строительством гостиниц и пунктов питания.

"Чтобы люди, которые приезжают, чувствовали себя уютно, и местные жители так же при этом получали и работу, и зарплату, и также чувствовали себя уютно", – сказал Паевский.

Ожидалось, что на празднование иудейского Нового Года Рош-га-Шан, который состоялся 28-29 сентября, в Умань должны были приехать 40 тысяч паломников-хасидов. В прошлом году их приезд был омрачен столкновениями с местными жителями. В этом году также не обошлось без конфликтов.

25 сентября сторонники ВО "Свобода", несмотря на запрет суда, провели в Умани акцию "Умань без хасидов". Милиции задержала 60 из них, а позже отпустила.

На следующий день Черкасская оборганизация УНП выступила за перенесение праха духовного лидера хасидов из Умани в Израиль.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования