Приговор Тимошенко теперь будет аргументом в переговорах с Россией

Среда, 12 октября 2011, 09:57

Решение Печерского райсуда Киева в отношении Юлии Тимошенко станет ключевым аргументом украинской делегации в газовых переговорах с Россией.

Об этом говорит источник газеты "Коммерсант-Украина" в украинском Минэнерго.

"Поскольку действующий договор, согласно решению суда, был подписан с нарушением украинского законодательства, он должен быть пересмотрен", - пояснил собеседник издания.

Накануне премьер-министр России Владимир Путин назвал "опасным и контрпродуктивным" ставить под сомнение газовые договоренности между Россией и Украиной, достигнутые при Тимошенко.

В "Газпроме" также не намерены менять действующие соглашения, утверждает источник, знакомый с позицией российской монополии.

"Газпром" открыт для поиска компромиссов, но пока они не достигнуты, будет осуществлять деятельность на основании действующих контрактов на транзит и на поставку газа до 2019 года", - пояснил собеседник газеты.

По мнению аналитика Валерия Нестерова, единственное, что могло бы гарантировать выгодные цены на газ для украинских потребителей – это создание консорциума с участием России на базе украинской газотранспортной системы. 

Источник в Минэнерго Украины говорит, что идея консорциума сейчас активно обсуждается Киевом и Москвой, "однако в законодательстве ЕС, к имплементации которого мы сейчас стремимся, есть определенные препятствия к заключению такого рода альянсов".

Во вторник, 11 октября, премьер-министр Николай Азаров заявил, что газовые соглашения с Россией будут пересмотрены до 27 октября.

Во вторник же делегация НАК "Нафтогаз Украины" обсуждала в Москве условия новых договоров, сообщили в пресс-службе Минэнерго.