Премьер Канады указал Януковичу на негативные последствия суда над Тимошенко

Понедельник, 17 октября 2011, 10:32

Премьер-министр Канады Стивен Харпер обеспокоен политической основой преследования лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко. 

Как сообщает пресс-служба Тимошенко, об этом говорится в письме Харпера президенту Украины Виктору Януковичу. 

"Украина и Канада имеют особые партнерские отношения, которые формировалось поколениями украинских мигрантов в Канаде. Поэтому я глубоко обеспокоен последними событиями в Вашей стране, в частности очевидной политической мотивированностью судебного процесса против бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко", - цитирует письмо премьера Канады пресс-служба. 

Харпер отмечает, что по оценкам многочисленных международных экспертов судебный процесс против Тимошенко не соответствует общепринятым нормам надлежащей правовой процедуры и справедливости.

"Канада убеждена, что справедливая и независимая судебная система является важной составляющей демократического управления", - подчеркивает он.

"Как Вы помните, во время нашей общей пресс-конференции в Киеве в октябре 2010 года я призвал Украину крепко соблюдать ее преданность демократии. Я не могу переоценить потенциальные негативные последствия текущего судебного процесса против Юлии Тимошенко как для будущих отношений Украины с Канадой, так и для длительного демократического развития Вашей страны", - заявляет канадский премьер. 

Харпер подчеркивает: "Канада остается решительным сторонником усилий относительно построения мирной, демократической и состоятельной Украины". 

В то же время, Канадская группа за демократию в Украине в письме к Харперу пишет, что "ситуация в Украине снова стала опасной".

"Политически мотивированные обвинения против лидера оппозиции Юлии Тимошенко вылились в семилетний срок заключения. Если он будет реализован, эти события, бесспорно, приведут к дальнейшим репрессиям в Украине", - говорится в открытом письме группы.

Канадская группа за демократию в Украине просит канадского премьера "использовать свое влияние, чтоб убедить президента Виктора Януковича воспользоваться его президентскими полномочиями и реабилитировать Тимошенко от того, что было признано международным сообществом как политические репрессии, скрытые за якобы "преступлением" превышения служебных полномочий".

"Такие действия принесут больше пользы его стране, чем заключение демократического лидера", - убеждены члены группы. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:21
ISW: Украина бьет по России оружием собственного производства
03:19
Шмыгаль в США: Нас заверили в поддержке законопроектов
03:14
США в ООН наложили вето на принятие Палестины в организацию
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
Все новости...