Грищенко уверяет, что реформ под Тимошенко не будет

Воскресенье, 2 октября 2011, 12:34

Реформирование системы судопроизводства в Украине не должно быть привязано к уголовному делу в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко.

Об этом в эфире "5 канала" заявил министр иностранных дел Константин Грищенко, комментируя, с какими аргументами украинская делегация поедет на очередную сессию ПАСЕ.

"Вопрос конкретного судебного дела должен решаться в суде", - подчеркнул он.

"Мы можем говорить, идеальный или не идеальный у нас суд, но это суд, который базируется на правовых нормах, которые существуют на протяжении, как минимум, 20 лет независимости", - отметил министр.

По его словам, правительство Юлии Тимошенко даже не пытался их изменить. Это правовые нормы, по которым сегодня рассматриваются дела тысяч украинских граждан.

"Не будет и не должно быть никаких исключений для любой фигуры - политической, бизнесовой. Но мы не говорим: посмотрите на себя, мы говорим, что наверное действительно нам нужно вносить изменения и в Уголовный кодекс, и в Уголовно-процессуальный", - отметил Грищенко.

"Но это должно касаться не одного конкретного человека, это должно касаться в целом изменений системы судопроизводства, укрепления основ верховенства права, но это должно быть основательно, системно, и не привязано к кому-то лично", - подчеркнул он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...