Великобритания негласно не пускает в страну десятки российских чиновников?

Воскресенье, 2 октября 2011, 16:54

Великобритания ввела негласный запрет на выдачу виз и въезд в страну десятков российских чиновников, имеющих отношение к "делу Магнитского".

Об этом пишет британское издание Observer, ссылаясь на свои источники в британском министерстве внутренних дел, передает Би-Би-Си.

Газета утверждает, что в настоящее время фактически "действуют санкции в отношении неопределенного числа лиц", связанных с делом о смерти Магнитского.

По информации газеты, такой шаг был предпринят после введения аналогичных санкций Соединенными Штатами.

При этом в редакции газеты считают, что о решении не было объявлено публично, чтобы не нанести вред двусторонним отношениям с Россией.

Возможность существования некоего "черного списка" российских чиновников в интервью Observer подтвердил бывший замминистра иностранных дел Великобритании лейборист Крис Брайант.

Брайант рассказал газете, что общался с замглавы МВД по делам иммиграции Дэмиеном Грином, и из разговоров с ним понял, что есть ряд лиц, которые не смогут въехать в Британию.

В британском МВД не комментируют информацию о частных случаях и конкретных лицах.

В июле американский Госдепартамент ввел визовые санкции в отношении перечисленных в списке лиц. Это 60 человек, среди которых сотрудники следственных органов, налоговой инспекции и судов различных инстанций, так или иначе причастные к "делу Магнитского".

Сергей Магнитский умер в больнице Бутырского следственного изолятора 16 ноября 2009 года.

Как считают его коллеги и правозащитники, его целенаправленно довели до смерти условиями содержания и отказом в медицинской помощи в отместку за то, что он раскрыл преступную схему, при помощи которой сотрудники МВД и чиновники отмывали миллиарды рублей.

Совет при президенте России по правам человека доказал в ходе собственного расследования, что дело Магнитского вели те же люди, которых он обвинял в коррупции.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования