Колесников убеждал еврокомиссара, что приоритеты не изменились

Вторник, 25 октября 2011, 21:48

Европейская интеграция - неизменный приоритет и стратегический ориентир внутренней и внешней политики Украины.

Об этом заявил вице-премьер - министр инфраструктуры Борис Колесников во время встречи с вице-президентом Европейской комиссии, Комиссаром по вопросам транспорта Сиймом Калласом во вторник на встрече в Кракове.

Колесников отметил, что осталось несколько "маленьких, но очень важных шагов для того, чтобы между Украиной и ЕС был подписан договор об Открытом небе".

При этом вице-премьер в очередной раз отметил, что для нашего государства является исключительно важным установление безвизового режима между Украиной и странами ЕС, что, по подсчетам специалистов, может в полтора-два раза увеличить количество украинских туристов, которые приезжают из Украины в страны ЕС.

По словам Колесникова, одна из основных задач правительства Украины - интеграция национальной транспортной сети в европейскую, достижения европейских норм безопасности, снижения техногенной нагрузки транспорта на окружающую среду, повышение качества и доступности транспортных услуг.

"Наша страна разделяет взгляды ЕС относительно необходимости обновления существующей модели взаимодействия в сфере транспортных перевозок, а следовательно - активно приобщается к процессам, направленным на повышение эффективности перевозок в рамках международных транспортных коридоров", - цитирует вице-премьера пресс-служба правительства.

"Полноценно раскрыть транспортный потенциал Европы будет возможно, лишь наладив эффективное взаимодействие с транспортными сетями соседних стран. В этом контексте первоочередной задачи для всех сторон - выработка прозрачных, четких механизмов отбора проектов и определение инструментов их финансирования", - подчеркнул Колесников.

Украинская правда