Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Афганцам и чернобыльцам наобещали с три короба, но они "не расслабляются"

Понедельник, 3 октября 2011, 10:50

Чернобыльцы и афганцы будут контролировать выполнение государством положений меморандума, согласно которым сохраняются их льготы.

Так, глава "Украинского союза ветеранов Афганистана" Сергей Червонописский сказал "Коммерсанту-Украина": "Выполнение меморандума мы будем четко контролировать, наши люди стоят в боевой готовности, мы не расслабляемся и обмануть себя не дадим".

Глава организации "Союз Чернобыль Украины" Юрий Андреев также отметил: "Если бы закон не был отозван, акции продолжали бы разгораться по всей стране. Наши люди перекрывали дороги в Закарпатской и Черновицкой областях, трассы Луганск - Ростов, Киев - Харьков. Власть понимала, что у нее есть риск утратить легитимность".

"Мы гарантируем отсутствие пикетов и акций протеста, но при условии, что положения меморандума будут выполняться", - подчеркнул Андреев. 

Как известно, в пятницу премьер-министр Николай Азаров подписал с общественными организациями "Украинский союз ветеранов Афганистана" (УСВА) и "Союз Чернобыль Украины" меморандумы "О взаимодействии и сотрудничестве" на 5 лет.

Они стали результатом акций протеста против отмены соцвыплат 16 категориям граждан (в том числе участникам боевых действий в Афганистане, детям войны и ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС) и переговоров власти и общественных организаций. 

Червонописский сообщил, что теперь спорный законопроект, принятый Верховной Радой в первом чтении, будет отозван и доработан. "Из документа уберут перечень льготных категорий, которым собирались сократить выплаты, и это наше главное достижение", - сказал глава "Украинского союза ветеранов Афганистана". 

Текст меморандума, обнародованный на сайте "Союза Чернобыль Украины", подразумевает не только сохранение, но и некоторое повышение социальных выплат.

В частности, в Кабмине наметили с 2012 года на 85% улучшить медико-санитарное обеспечение, на 25% поднять размер пенсии ликвидаторам аварии на ЧАЭС и выделить 155,5 млн грн на их реабилитацию.

"Нам также пообещали ежегодно индексировать выплаты с учетом инфляции, на 50 млн грн увеличить строительство жилья для чернобыльцев и на 40% улучшить обеспечение инвалидов колясками, протезами и т.п.", - рассказал Андреев.

Увеличение соцвыплат ожидает и "афганцев". Согласно меморандуму, размер пенсий инвалидам войны увеличится на 20%, членам семей погибших военнослужащих – на 30%, а ежемесячное пожизненное содержание членам семей умерших инвалидов Великой Отечественной войны – на 23,5%.

Кроме того, до 5 мая 2012 года предполагается на 20% повысить ежегодную денежную помощь инвалидам войны и участникам боевых действий и на 43% - уровень обеспечения инвалидов войны средствами реабилитации.

За это "афганцы" и чернобыльцы обязуются "для снижения социальной напряженности провести информационно-разъяснительную работу среди граждан". 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования