Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Москаль предлагает не сажать политиков, которые не имели личной выгоды

Понедельник, 3 октября 2011, 11:26

Депутат Геннадий Москаль предлагает освободить политических деятелей от уголовной ответственности, если в их действиях нет корыстных мотивов.

Как сообщает его пресс-служба, Москаль внес в Верховную Раду законопроект, которым предлагает внести соответствующие изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Украины.

Речь идет о том, чтобы дополнить ч.1 ст.6 УПК (относительно обстоятельств, которые исключают производство в уголовном деле) пунктом 13 такого содержания: "Относительно лица, должность которого законом отнесена к политическим должностям, за совершения этим лицом действий, связанных с выполнением служебных полномочий, если в этих действиях нет личной выгоды или других корыстных мотивов".

"Исходя из сегодняшних реалий, для законодательства Украины очень актуально введение четкого размежевания между политической и уголовной ответственностью", - комментирует свой законопроект Москаль.

"С введением в действие дополнения к УПК, уголовное дело нельзя будет возбудить, а возбужденное дело будет подлежать закрытию в отношении лиц, должности которых законом отнесены к политическим должностям, за совершения действий, связанных с выполнением служебных полномочий, если в этих действиях нет личной выгоды или других корыстных мотивов", - утверждает первый заместитель главы комитета ВР по вопросам борьбы с оргпреступностью и коррупцией.

Таким образом, по словам Москаля, "будут устранены возможности применения криминального преследования политических деятелей за принятие ими политических решений, если эти решения не приняты в собственных личных интересах".

"Несоответствие действий субъектов политики интересам общества является поводом для применения политической ответственности. А оценку в этом случае должен давать не прокурор, который назначается соответствующим властным режимом, а единственный носитель и источник власти – народ", - подчеркивает депутат.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования