Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Регионалы" сказали БЮТовцам, что команды освобождать Тимошенко не было

Вторник, 4 октября 2011, 13:58

Фракция Партии регионов пока не собирается голосовать за декриминализацию статьи Уголовного кодекса, по которой судят Юлию Тимошенко.

Об этом "Украинской правде" сообщил лидер фракции "БЮТ-Батькивщина" Иван Кириленко.

"Я спрашивал у коллег большинства – на вопрос, будут ли они голосовать хоть за один из законопроектов, которые декриминализируют "статью Тимошенко", они мне говорят: "Категорически нет, потому что нет команды", - заявил Иван Кириленко.

По его словам, "регионалы" готовы голосовать только за законопроект президента Виктора Януковича о декриминализации экономических преступлений.

"Но этот законопроект никак не касается Юлии Тимошенко", - объяснил Кириленко.

По его словам, позиция "регионалов" еще может измениться.

"Мне известно, что сегодня (4 октября) их будут собирать "наверху", где может быть принято окончательное решение", - сказал Кириленко.

Ранее депутат от НУНС Вячеслав Кириленко зарегистрировал законопроект о декриминализации статьи УК, по которой осуждают Юлию Тимошенко и Юрия Луценко.

"Мой законопроект декриминализирует те статьи, по которым выдвинуты обвинения Юлии Тимошенко и Юрию Луценко. Мой законопроект четко устанавливает, что за политические решения должна быть политическая ответственность", - сказал он журналистам во вторник.

Вячеслав Кириленко пояснил, что его законопроект отличается от законопроектов президента тем, что предусматривает декриминализацию не только экономических преступлений, но и части ст. 365, по которой сейчас осуждают Тимошенко и Луценко.

"Речь идет о том, что члены правительства несут другой вид ответственности, чем те граждане, которые подпадают под действие трудового законодательства и под действие закона о государственной службе", - сказал он, сообщает "Интерфакс".

"Проще говоря, если правительство или премьер-министр принимают политические решения публичного характера, в отношении их имеет место политическая ответственность, если нет мотивов личной выгоды", - сказал Вячеслав Кириленко.

Он уточнил, что политическая ответственность – это "расправа со стороны избирателей, падение политической поддержки, возможности влияния".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...