"Репортеры без границ" хотят открытого суда над Пукачем

Вторник, 4 октября 2011, 18:10

Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" требуют обеспечить открытость судебного рассмотрения дела против экс-начальника Департамента наружного наблюдения Алексея Пукача, обвиняемого в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

"Наше главное требование - сделать этот суд открытым хотя бы частично, поскольку к этому процессу существует значительный общественный интерес и в Украине, и за границей", - заявила представитель этой организации в Украине Оксана Романюк в ходе заседания межведомственной рабочей группы по анализу соблюдения законодательства по свободе слова и защите прав журналистов во вторник в Киеве.

Она добавила, что этот судебный процесс имеет существенное влияние на имидж Украины, и его закрытость вызывает сомнения по поводу честности суда, сообщает Интерфакс-Украина.

Кроме этого, Романюк указала на отсутствие условий для работы журналистов во время судебного рассмотрения "газового дела" против экс-премьера Юлии Тимошенко.

Реагируя на эти замечания, заместитель генерального прокурора Украины Виктор Занфиров сказал: "В процессе никто не может судье указывать, он независим".

По словам замгенпрокурора, в деле Пукача существуют секретные данные, которые нельзя поддавать огласке. Занфиров добавил, что председательствующим в этом деле судья управляет процессом и сам принимает решения, в каком режиме проводить заседание - открытом или закрытом.

Если же, по его словам, судья допустил нарушение законодательства, то приговор, вынесенный им, будет отменен.

Журналист Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. В 2009 году в Киевской области найдены останки черепа, которые по заявлению Генпрокуратуры, принадлежат Гонгадзе.

Заказчиком убийства журналиста Генеральная прокуратура назвала экс-главу МВД Юрия Кравченко, а суд отправил дело на доследование. Бывшего начальника департамента наружного наблюдения Пукача правоохранители обвиняют в совершении преступления.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...