"Регионы" уверены, что без них Литвину не жить

Вторник, 4 октября 2011, 18:15

Повышение проходного барьера на выборах в Верховную Раду позволит сосредоточить в парламенте мощные политические силы.

Об этом заявил глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов, сообщает "Обком" со ссылкой на УНИАН.

"Вполне естественно, что те партии, которые имеют сегодня низкий рейтинг, хотели бы, чтобы проходного барьера в парламент вообще не было бы. Но тогда мы вместо парламента получим базар", - отметил политик.

Ефремов выразил уверенность, что в парламенте должны аккумулироваться те политические силы, которые представляют определенный срез общества и могут отвечать перед своими избирателями.

"В развитых европейских странах проходной барьер в парламент составляет 5-7%, а в некоторых он доходит и до 10%. При этом формируется своеобразная система управления в государстве, которая называется "2+1", - рассказал "регионал".

"Есть две мощные партии, одна из которых находится в оппозиции, другая - при власти, и несколько мелких партий, которые борются за власть в своем электоральном поле. И если мы стремимся к цивилизованной, европейской системе управления, то мы должны двигаться в этом направлении", - пояснил глава фракции.

Комментируя заявление Литвина о том, что его политическая сила не будет поддерживать повышение проходного барьера в Верховную Раду, Ефремов отметил:

"Рейтинг политической силы спикера Верховной Рады не очень высок. И, естественно, повышение проходного барьера до 5% практически лишает надежды эту политическую силу пройти в парламент".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...