Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Депутат БЮТ хочет устранить Киреева из дела Тимошенко через суд

Четверг, 6 октября 2011, 10:05

БЮТовец Юрий Одарченко подал в суд на президента Виктора Януковича за его незаконное, по его мнению, назначение Родиона Киреева судьей Печерского райсуда Киева.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Киевской городской организации ВО "Батькивщина".

В своем иске нардеп просит признать незаконным назначение Киреева в Печерский райсуд, мотивируя это тем, что перевод Киреева из Березанского райсуда Киевской области происходил с грубым нарушением требований Конституции и законодательства.

Депутат просит обратить надлежащее внимание на то, что о конкурсе на замещение вакантной должности Высшая квалификационная комиссия судей Украины не информировала ни на своем официальном веб-портале, ни в газетах "Голос Украины" и "Правительственный Курьер".

Кроме того, указывается на отсутствие результатов квалификационного экзамена, которые бы позволили Кирееву участвовать в конкурсе на замещение вакантной должности.

По утверждению Одарченко, нарушение процедуры переведения судьи привело к тому, что в конкурсе принял участие лишь один кандидат, который и победил, хотя желающих хватало.

Несмотря на это, отметил он, Высшая квалификационная комиссия судей, не проведя надлежащего квалификационного экзамена, прислала президенту рекомендацию на переведение судьи, и Янукович подписал соответствующий указ.

По мнению истца, судья Киреев не имеет права отправлять правосудие в Печерском райсуде Киева и рассматривать дело по обвинению Юлии Тимошенко.

В то же время, ответчик, по данным Одарченко, "будет просить оставить исковое заявление без рассмотрения, мотивируя это тем, что Киреев был назначен более 6 месяцев назад".

"Согласно судебной реформе, принятой по инициативе Партии регионов, срок исковой давности при обжаловании актов президента составляет 6 месяцев" - объяснил он.

"Истец будет настаивать на том, что лишь сейчас получен ответ на депутатские запросы, которые позволили установить факт незаконного назначения Киреева в Печерский суд", - сказал БЮТовец.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...