Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ОБСЕ требует прозрачности суда над Пукачем

Четверг, 6 октября 2011, 17:10

Судебный процесс по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе должен быть доступным для украинских и зарубежных СМИ.

Об этом заявила Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович, передает пресс-служба ОБСЕ.

"К сожалению, возобновившийся сегодня процесс остается закрытым для СМИ. Это вызывает озабоченность степенью его прозрачности", - заявила она.

"В письме украинским властям 13 сентября я подчеркнула важность свободного освещения этого “дела десятилетия”. Все обстоятельства, связанные с жестоким убийством Георгия Гонгадзе, должны быть обнародованы, а причастность к нему официальных лиц не должна скрываться под предлогом секретности", – заявила Миятович.

"Я допускаю, что некоторые секретные материалы судебного дела, относящиеся к вопросам национальной безопасности, требуют конфиденциальности. Однако бесплодные усилия последнего десятилетия по поиску заказчиков данного убийства требуют от суда на этом заключительном этапе максимальной открытости, чтобы его результатам можно было доверять», – сказано в заявлении Миятович.

Представитель ОБСЕ подчеркнула, что только гласная и решительная реакция со стороны правительств на насилие в отношении журналистов, и суд над исполнителями и заказчиками, могла бы освободить СМИ от боязни освещения острых вопросов, представляющих общественный интерес. 

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования