Посол Украины: Россия ведет себя агрессивнее, так как Украина хочет в Европу

Пятница, 7 октября 2011, 13:19

Посол Украины в Великобритании отрицает обвинение издания "The Economist" в том, что украинская власть не имеет долгодействующего видения развития страны.

Об этом он написал в своем письме в редакцию журнала в ответ на их публикацию "Дилемма Виктора".

"Абсолютно неверно утверждать, что политики в Украине не имеют долгосрочного видения и предпочитают "постсоветское поведение", - написал он.

"Президент Виктор Янукович подтвердил его долгосрочное видение интеграции в ЕС много раз, под его руководством Украина осуществляла конкретные шаги в этом направлении", - говорится в письме.

"Как вы написали, для Украины есть экономический смысл в присоединении к возглавляемому Россией таможенному союзу. Но в то время, как мы ценим добрые отношения с нашим соседом, мы стремимся к союзу с Европой, особенно из-за ценностей, которые мы разделяем", - сказано в письме.

"Президент Янукович не обратился в Европу из-за ухудшение отношений с Россией, как вы написали. Скорее Россия стала более агрессивной в давлении на Украину из-за ее заинтересованность в Западе", - пишет Хандогий.

Он также напоминает, что издание аргументирует свои обвинения в "советском поведении" украинской власти делом Тимошенко.

"Тимошенко отвечает перед судом за криминальное преступление из-за ее решения, которое нанесло экономический ущерб Украине. Вы не указали, что ее арест был результатом ее возмутительного поведения", - подчеркнул он.

Хандогий также добавил, что к Тимошенко пускали ее врачей в СИЗО, а ее сторонники собрались на акции протеста, "как это разрешено в любом открытом обществе".

Ранее издания писало, что украинские политики не имеют какого-то долгосрочного видения развития Украины.

Также издание писало, что риторика президента Януковича кажется проевропейской, но его действия больше похожи на "постсоветские". В качестве примера издание привело суд над Тимошенко.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News