Европейский "омбудсмен" считает, что не суду судить Тимошенко

Пятница, 7 октября 2011, 14:27

Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг считает, что судьба Юлии Тимошенко должна решаться не в суде, а в Верховной Раде или на выборах.

Такое мнение он высказал в интервью УНИАН, текс которого распространила пресс-служба Тимошенко.

"Обвинение против нее и других людей в этой категории не должны были бы рассматриваться как действия, которые приводят к криминальному наказанию в европейских странах сегодня", - сказал Хаммарберг.

"Уголовный кодекс в Украине – очень специфический. Он, среди прочих преступлений, содержит и наказание за политические решения", - отметил он.

"Первая проблема, которую я вижу, и чем я удивлен, что этот старый Уголовный кодекс не был изменен ранее для того, чтобы различить преступления от политических шагов и решений, которые должны решаться в рамках политического процесса: в парламенте, на выборах и так далее", - заявил комиссар Совета Европы по правам человека.

Хаммарберг считает, что "декриминализация двух статей Уголовного кодекса не станет ответом на все аспекты, которые касаются судебной системы, однако мы это будем дальше обсуждать и искать лучшие пути". 

"У меня пока нет сформировавшегося мнения, и не анализировал суть обвинений, поскольку, как я говорил, это, скорее, политический аспект, который должен был бы решаться парламентом или на следующих выборах, или еще где-то", - отметил он.

"И не люди, которые занимаются защитой прав человека, должны выносить суждение о здравом смысле такого рода решений: были ли контракты с россиянами оправданными или неоправданными, имела ли право власть подписывать эти контракты. Это – политический вопрос, по моему мнению", - добавил комиссар Совета Европы по правам человека. 

Он также отметил, что процессы над Тимошенко и экс-чиновниками Юрием Луценко, Валерием Иващенко и Евгением Корнийчуком "поднимают вопрос досудебного задержания".

"Я не могу увидеть, что вид обвинений, выдвинутых против них, мог бы оправдать содержание их в заключении на такой период времени – он уже довольно длительный. Для меня это также поднимает вопрос, нет ли злоупотреблений с досудебным задержанием в этих случаях", - сказал Хаммарберг и напомнил о презумпции невиновности.

"То, как используется задержания в этих случаях, создает атмосферу наказания, которой следовало бы избегать", - подчеркнул он. 

Кроме того, Хаммарберг считает, что было "недостаточно заботы о состоянии здоровья" в упомянутых случаях, особенно в отношении Луценко и Иващенко. "Это еще одна причина, почему они не должны находиться в заключении", - добавил он. 

Хаммарберг отметил и "сложность для защиты своевременно подготовиться".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования