Киреев поддержит обвинение и даст Тимошенко 7 лет - адвокат

Пятница, 7 октября 2011, 18:29

Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел назначит новое судебное рассмотрение "газового дела" экс-премьера Юлии Тимошенко.

Такое мнение озвучила адвокат Валентина Теличенко, комментируя возможное развитие ситуации с "делом Тимошенко".

"Может быть, что кассационный суд отменит оба решения - и по первой инстанции, и апелляционное, и назначит новое судебное рассмотрение...Судья Высшего специализированного суда менее зависим от власти, чем судьи низших судов", - цитирует Теличенко "Интерфакс-Украина".

Она пояснила, что отмена решений кассацией возможна из-за наличия существенных нарушений при рассмотрении дела судом первой инстанции.

Юрист также считает, что судья Родион Киреев, председательствующий в "газовом деле", поддержит позицию государственного обвинения, требующего для Тимошенко 7 лет лишения свободы.

"Поведение Киреева во время судебных дебатов свидетельствует о том, что, вероятнее всего, он на самом деле поддержит позицию обвинения, несмотря на то, что позиция государственного обвинения нелогична: огромный убыток, а срок - минимальный при отсутствии смягчающих обстоятельств. Нелогично", - сказала Теличенко.

Она также напомнила, что суд изменил меру пресечения Тимошенко с подписки о невыезде на арест.

"Если бы он был законным, то это должно было бы свидетельствовать о действительно неприемлемом поведении с ее стороны, которое должно было повлиять в сторону более тяжкого наказания", - сказала Теличенко.

"Тот факт, что прокуроры попросили минимальное наказание, свидетельствует об их неуверенности и в законности ареста, и в том, что сама подсудимая действительно виновна в убытках (причиненных НАК "Нефтегаз Украины" в результате газового соглашения), или что убытки имели место. Не должно быть при миллионных убытках минимального наказания", - считает адвокат.

Отвечая на вопрос о том, какими могут быть последствия осуждения Тимошенко, адвокат предположила, что они могут выразиться не только в виде массовых акций на улицах, но и в "росте самосуда и криминализации общества, поскольку суд окончательно теряет доверие к себе".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...