"Регионалы" успокаивают: рынок земли до 2013 года не появится

Пятница, 7 октября 2011, 19:34

В Украине невозможно появление рынка земли до 2013 года.

Об этом заявил депутат от Партии регионов, член парламентского комитета аграрной политики и рыночных отношений Григорий Смитюх, сообщает "Радио "Свобода".

"Раньше 2013 года появление рынка земли в Украине невозможно. За закон голосовать надо, но к нему есть очень много претензий. На комитете также было предложение вернуть закон на повторное чтение в комитет и доработать все важные вопросы, которые сейчас возникают, чтобы не подстрекать население", - рассказал регионал.

По мнению Смитюха, насущным вопросом в Украине является создание земельного фонда "для тех людей, которые не могут обрабатывать землю или не хотят".

"Государство должно выкупить, найти деньги на это. И затем передавать ее местным органам власти, которые провели бы оценку", - уточнил депутат.

"Если мы хотим создать нормальные условия, нужно принять закон об инвентаризации земли и провести эту инвентаризацию. Надо принять закон об оценке земли, чтобы она не стоила дешево. Это касается и государства - ничего страшного, если оно заплатит по рыночной стоимости", - считает Смитюх.

Также, по мнению депутата, необходимо создать банк, который под выгодные проценты кредитовал бы тех сельхозпроизводителей, которые хотят выкупить землю, которую уже обрабатывают, или же хотят обрабатывать, но не имеют для этого достаточных средств.

В июне Кабинет Министров одобрил проект закона о рынке земель.

Ранее на этой неделе под стенами правительства и парламента представители аграрного сектора Украины провели митинги, в частности с требованием немедленно отозвать из Рады законопроект "О рынке земель".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования