Москаль предлагает не судить политиков, которые рисковали

Пятница, 7 октября 2011, 20:06

Депутат от НУНС Геннадий Москаль предлагает декриминализировать действия политиков, совершенные в условиях оправданного риска.

Соответствующий законопроект он внес в Верховную Раду, сообщает пресс-служба "Народной самообороны".

Москаль предлагает дополнить ч.1 ст.42 Уголовного кодекса (которая устанавливает обстоятельства, исключающие преступность деяния) новым абзацем: "Не является преступлением также деяние (действие или бездействие) лица, должность которого законом отнесено к политическим должностям, если это деяние связано с выполнением служебных полномочий и было совершено в условиях оправданного риска".
 
"В ст.42 Уголовного кодекса указано, что не является преступлением деяние, причинившее вред правоохраняемым интересам, если это деяние было совершено в условиях оправданного риска для достижения значительной общественно полезной цели", - комментирует свой законопроект депутат.
 
По его словам, "риск признается оправданным, если цели, которая была поставлена, нельзя было достичь в данной обстановке действием (бездействием), не совмещенным с риском, и лицо, допустившее риск, обоснованно рассчитывало, что предпринятые им меры являются достаточными для предотвращения вреда правоохраняемым интересам".

"Вместе с тем, законодательством Украины не определено особенностей ответственности за принятие политических решений, однако последствия и возможные риски политических решений часто почти не поддаются расчету и прогнозированию", - отмечает Москаль.

"В Украине надо исключить уголовную ответственность за принятие политических решений в условиях оправданного риска, и тем самым исключить возможность сведения счетов власти с политическими конкурентами", - констатирует депутат.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...