В России хотят, чтобы Янукович с Медведевым поговорили о языке

Воскресенье, 9 октября 2011, 20:26

В Россотрудничестве уверены, что вопрос статуса русского языка в Украине вскоре будет предметом переговоров президентов России и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича.

Об этом УНИАН заявил руководитель представительства Россотрудничества в Украине Константин Воробьев на Международной научно-практической конференции "Осень в Балаклаве" в Севастополе, сообщил пресс-секретарь конференции Владимир Губанов.

"На уровне посольства Российской Федерации в Украине мы уже добились того, чтобы тему статуса русского языка в этой стране вывести на уровень переговоров первых лиц Украины и России", - сказал Воробьев.

В то же время он отметил, что в Донецке, где пройдет встреча президентов РФ и Украины, вопрос статуса русского языка в Украине, очевидно, обсуждаться не будет.

"Но в эти же дни в Москве пройдет Всемирный конгресс российских соотечественников, где эта тема - статус русского языка в Украине - будет одной из главных", - подчеркнул Воробьев.

"Для Украины этот вопрос уже очень серьезный, и нам не надо убеждать в этом руководство России, потому что Дмитрий Медведев, Владимир Путин, Андрей Фурсенко (министр образования и науки РФ) прекрасно понимают и знают эту проблему", - отметил он.

"Поэтому на ближайших переговорах и на всех уровнях тема статуса русского языка подниматься будет непременно", - подытожил представитель Россотрудничества.

Россотрудничество - Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству. Создана в сентябре 2008 года согласно указу президента РФ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News