"Батькивщина" заявила США, что их гражданку "шантажируют"

Вторник, 1 ноября 2011, 11:29

"Батькивщина" сообщила посольству США, что жену Петра Кириченко - свидетеля по делу Павла Лазаренко - используют, чтобы заставить его свидетельствовать против Юлии Тимошенко.

Об этом партия заявляет во вторник, реагируя на последние заявления первого заместителя генпрокурора Рената Кузьмина, в частности, относительно убийства Евгения Щербаня.

"Партия проинформировала американское посольство о том, что гражданку США используют как заложницу для фабрикации абсурдных обвинений против Юлии Тимошенко", - сообщает "Батькивщина".

Партия Тимошенко отмечает, что "в сентябре этого года в Киеве во время подготовленной силовыми структурами провокации была задержана гражданка США, жена Петра Кириченко – одного из главных свидетелей по делу Лазаренко".

"На сегодняшний день женщину держат в Лукьяновском СИЗО, а представители силовых структур в течение этого времени шантажируют ее мужа", - утверждает "Батькивщина".

"Петру Кириченко, тоже гражданину США, в обмен на освобождение жены предлагают дать неправдивые показания относительно Юлии Тимошенко для фальсификации наиболее циничных, аморальных и безумных обвинений", - заявляет партия экс-премьерши.

"Имея от Януковича заказ на открытие кричащих и щокирующих дел, но не имея для этого никаких оснований – силовые структуры взялись фальсифицировать их такими грязными нечеловеческими методами, прибегая ко взятию заложников, шантажу и подкупу", - утверждают в "Батькивщине".

БЮТовцы объясняют это тем, что "власть осознала банкротство всех предыдущих обвинений против экс-премьера".

По их словам, Кузьмин "переходит границу нравственности и здравого смысла, привязывая к своей лжи (о делах Тимошенко) и убийство экс-депутата Евгения Щербаня".

Ранее Кузьмин в интервью опроверг, что жена Кириченко, которая сейчас сидит в киевском СИЗО, может быть использована для давления на Кириченко: "Да бросьте. Не надо фантазировать".

Кузьмин напомнил, что Петр Кириченко находится в розыске с санкцией на арест по делу Лазаренко как его соучастник, его имущество было арестовано и не может быть отчуждено.

"Приехав в Украину, Изабелла Кириченко вместе с брокером предъявила постановление следователя прокуратуры о снятии ареста с имущества с целью продажи. Одну квартиру, стоимостью 500 тыс. евро, по поддельным документам продали… Следователь прокуратуры это постановление не выносил. Подпись под постановлением не его. Гербовая печать Генпрокуратуры поддельная", - отметил он.

"Пытались продать таким же образом вторую квартиру. Были задержаны. Второе постановление точно так же следователем не подписывалось, не выносилось. Печать подделана", - добавил Кузьмин.

"Естественно, участники этих сделок были арестованы. Вопрос: какую меру пресечения нужно было ей избрать? Подписку о невыезде с адреса в Беверли-Хиллз? Она гражданка США", - подчеркнул он

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования