Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Москаль тоже вспомнил, что Ющенко не травили. У экс-президента говорят: ложь

Вторник, 1 ноября 2011, 15:21

Народный депутат Геннадий Москаль просит Генпрокуратуру возбудить против экс-президента Виктора Ющенко уголовное дело за якобы ложное сообщение об отравлении.

Соответствующий депутатский запрос он направил генеральному прокурору Виктору Пшонке, сообщает пресс-служба "Народной самообороны".

"Как известно, Временной следственной комиссией Верховной Рады, которая была создана в 2009 году, установлено, что никакого отравления Ющенко не было - за такое решение проголосовали все члены ВСК", - отметил Москаль.

Нардеп просит прокуратуру истребовать из Верховной Рады все материалы, наработанные следственной комиссией, и присоединить их к уголовному делу.

Москаль напомнил, что согласно уголовно-процессуальному кодексу потерпевший обязан являться по вызову следователя, или к нему может быть применен привод.

Кроме того, в случае необходимости следователь имеет право вынести постановление об изъятии или отборе образцов, необходимых для экспертного исследования с привлечением специалистов.

По словам нардепа, главной задачей группы, созданной по расследованию отравления Ющенко во времена его президентства, "которая финансировалась и контролировалась Секретариатом президента, было поддержание в обществе мифа о его отравлении".

"Сегодня ничто не мешает Генеральной прокуратуре осуществить привод Ющенко, отобрать у него образцы крови и назначить повторную экспертизу, которая, установив отсутствие диоксина в крови, наконец расставит все точки над"i", что даст все основания для возбуждения против Ющенко уголовного дела", - уверен Москаль.

В то же время в "Нашей Украине" опровергли заявление Москаля.

"Слова Москаля являются лживы по сути, а по форме являются давлением на потерпевшего по делу об отравлении кандидата в президенты Виктора Ющенко. Такие заявления, сделанные циничным образом, являются ничем иным, как использованием покушения на убийство в политических целях", - говорится в сообщении юридической службы "Нашей Украины".

В партии подчеркнули, что Ющенко "продолжает сотрудничество со следователями Генпрокуратуры по делу, и как потерпевший настаивал и будет настаивать на безусловном выполнении предусмотренных законодательством Украины процедур и соблюдении и защите его прав как потерпевшего по делу".

В юридической службе напомнили, что "предыдущие ложные заявления народного депутата Москаля уже оспорены в суде, который должен признать информацию, распространенную Москалем, недостоверной и не соответствующей действительности".

Украинская правда 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования