В Италии считают, что Европа должна держаться Украины

Вторник, 1 ноября 2011, 20:15

Евросоюзу надо объединить усилия с Украиной и Россией, чтобы оставаться конкурентоспособным на мировом рынке.

Такое мнение высказала секретарь Комиссии по иностранным делам Палаты депутатов Итальянской Республики Микаэла Бьянкофьоре, сообщает УНИАН.

По ее словам, для развития своей экономики ЕС должны смотреть на Россию и Украину как на часть Европы и иметь общий свободный рынок.

Она считает, что только сообща можно конкурировать с экономиками Индии, Китая и других стран.

"С Украиной и Россией это действительно можно сделать", - сказала Бьянкофьоре.

Вместе с тем, она сообщила, что теперь каждая из стран Евросоюза нацелена на защиту своих собственных интересов и укрепления евро.

По ее словам, только после решения внутренних проблем ЕС сможет заняться глобальными вопросами.

Она считает, что очень важно подписание соглашения об Ассоциации Украины и Евросоюза и его последующая ратификация.

"Думаю, что да, (парламент Италии ратифицирует это соглашение), но пока сложно говорить, когда это решение будет вынесено на рассмотрение парламента. Сейчас ситуация в Италии такая, что неизвестно когда это можно запланировать", - сказала Бьянкофьоре.

Вместе с тем Бьянкофьоре считает, что осуждение экс-премьера Украины Юлии Тимошенко не позволит европейским политикам спокойно смотреть на эту ситуацию.

"Это ненормально, это нестандартная ситуация, но в конечном итоге это дело (соглашение об ассоциации) должно обсуждаться между правительствами стран Евросоюза", - считает она.

Бьянкофьоре отметила, что придерживается той точки зрения, что женщина, которая работает в правительстве, стремится работать в интересах государства, а не для себя лично.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования