Евродепутат: Тимошенко отобрала у европейцев последние отговорки

Среда, 2 ноября 2011, 19:23

Руководство Евросоюза не будет иметь оправданий для отказа подписания соглашения об ассоциации, после обращения экс-премьера Юлии Тимошенко к нему.

Такое мнение озвучил депутат Европарламента, член группы Европейской народной партии (Польша) Павел Залевский, сообщает его пресс-служба.

"Теперь единственные аргументы, которые остались в дискуссии против парафирования Соглашения об ассоциации - это претензии Путина на интеграции Украины в Таможенный Союз с Россией", - заявил он.

Тимошенко, в своем письме к "европейской семье" просит, чтобы не увязывали парафирование Соглашения об ассоциации и свободной торговле от ее приговора и ареста.

Она считает, что независимо от последней резолюции Европейского парламента и позиции президента Януковича, Соглашение об ассоциации и Соглашение об углубленной зоне свободной торговли является последней надеждой для украинского народа.

"Позиция бывшего премьер-министра Украины это очередной голос в пользу подписания соглашения. В прошлом месяце перспективу отодвигания парафирования критиковали представители украинских неправительственных организаций, независимые эксперты и независимое движение "Мы - европейцы", - заявил политик.

Залевский, который в своих письмах к депутатам Европарламента поддерживал проевропейские устремления украинского обществ, подчеркнул, что письмо Тимошенко к политикам ЕС является одним из важнейших голосов в дискуссии о будущем соглашении, поскольку процесс завершения переговоров был задержан собственно по поводу его ареста.

Он отметил, что в связи с позицией прежней премьера, некоторые европейские лидеры уже не будут иметь оправданий, чтобы не подписывать Соглашение об ассоциации.

"Это соглашение в интересах всего Европейского Союза. Те политики, которые будут сейчас выступать против его парафирования, а впоследствии подписания, будут действовать под диктовку России, играющей мускулами", - сказал Залевский.

Политик считает, что проблема нарушения прав оппозиции, свободы слова и судопроизводства не исчезнут сразу, но сделка значительно укрепит сторонников полной демократизации политической жизни в Украине.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования