Французский правозащитник: судьба Тимошенко зависит от Европы

Среда, 2 ноября 2011, 21:11

Украинская власть внимательно относится к посланиям и петициям от европейских общественных деятелей, а потому судьба Юлии Тимошенко зависит от бдительности граждан ЕС.

Об этом говорится в статье президента Лиги международных прав женщин Анне Сюжье для французского издания Le Nouvel Observateur, которую цитирует "Украинская неделя".

"Наиболее объективные наблюдатели признают эффективность ее (Тимошенко) действий во времена, когда она была министром. Тогда она остановила много незаконных договоренностей в энергетической сфере. Кроме того, под ее руководством, доходы от промышленности и электроэнергии в Украине резко выросли", - отмечает правозащитник.

"Что это за режим, которого не волнует реакция Европейского союза, который всегда действовал осторожно в таких ситуациях, однако сейчас заявляет о необходимости предоставить бывшему премьер-министру право на справедливый апелляционный процесс. То, чего не было на первом процессе", - заявила она.

"Мы все понимаем, что, несмотря на якобы равнодушие к международной мысли, украинский режим со всем вниманием относится к нашим посланиям, петициям и просьбам о встрече", - считает Сюжье.

"Некоторые удивятся, почему мы взволнованы судьбой одной женщины Юлии Тимошенко вместо того, чтобы сосредоточиться на других приоритетах... Я считаю, что нам надо бороться на всех этих фронтах одновременно. Ведь, права женщин укрепляют позиции на примере борцов, одним из которых является Тимошенко", - добавляет она.

"Ее судьба зависит от каждого из нас, от нашей бдительности как европейских граждан", - отметила правозащитник.

Сюжье призвала всех читателей подписать петицию с призывами выпустить Тимошенко, которую ранее инициировал философ Даниэль Сальватор Шифер.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования