В среду журналисты пройдут маршем к Януковичу

Вторник, 22 ноября 2011, 12:13

23 ноября состоится Марш украинских журналистов против безнаказанности.

"Во Всемирный день против безнаказанности украинские журналисты напомнят властям о тех преступлениях против представителей СМИ, которые до сих пор остаются не расследованными, а преступники не были наказаны", - сказано в сообщении организаторов акции.

Марш начнется в 11.00 возле администрации президента с пресс-брифинга, на котором будет объявлена ​​петиция к президенту как гаранту Конституции и Генпрокуратуре.

В 11.40 журналисты двинутся через Майдан по Крещатику к офису Национального союза журналистов Украины, где в 12.00 состоится круглый стол, на котором обсудят проблему безнаказанности и нарушения прав журналистов, "которая особо актуальна сейчас".

В круглом столе, в частности, примут участие глава Национального союза журналистов Игорь Лубченко, представитель "Репортеров без границ" в Украине Оксана Романюк, координатор Бюро журналистских расследований "Свідомо" Егор Соболев, исполнительный секретарь Независимого медиа-профсоюза Сергей Гузь и другие.

Все материалы круглого стола будут переданы в Генеральную прокуратуру, чтобы напомнить о нераскрытых делах.

После круглого стола, в 15.00, участники марша передадут специальную петицию в посольство Беларуси в поддержку своих коллег.

"Организаторы обращаются ко всем журналистам проявить солидарность и поставить вопрос безнаказанности 23 ноября перед представителями власти и украинским обществом, как это делают в этот день журналисты в других странах мира", - сказано в заявлении.

Украинская правда