Милиция объяснила, что считала участников акций по заявкам, а придет меньше

Четверг, 3 ноября 2011, 08:57

В столичной милиции опровергают, что МВД завышает количество участников запланированных акций, чтобы воспрепятствовать им.

Как заявил "Украинской правде" начальник пресс-службы киевской милиции Владимир Полищук, комментируя заявление "Коалиции участников оранжевой революции", подсчеты основывали на заявках.

"Согласно с заявками, которые действительны по Киевской городской госадминистрации, 40 тысяч – соответствует действительности", - сказал он.

Полищук сообщил, что в КМДА поступили заявки от 16 разных организаций, некоторые из которых, как то КУПР, заявили о бессрочных акциях.

Он отметил, что общественные организации КУПР и Блок социального партнерства "Порядок и благосостояние" представили заявки на акции протеста под Печерским райсудом с требованием невозможности политических репрессий при участии 30 тысяч человек еще 6.08. и 27.09 – и они до сих пор являются действительными.

"Они (организации) их не отозвали", - подчеркнул Полищук.

Он объяснил, что когда озвучивал количество участников акции на 3 ноября, то говорил о заявленном в этих сообщениях количестве, а не утверждал, что именно столько людей соберется.

По словам Полищука, инициаторы акций, как правило, завышают количество участников, когда подают заявки.

"Прошу не воспринимать мои слова как констатацию факта, что столько людей придет, это только заявки", - подчеркнул он.

Накануне лидер КУПР Сергей Мельниченко назвал неправдивой информацию МВД о 30 тысячах участников акций, запланированных на четверг.

"Влада начинает террор. Пока что информационный. Власть массово использует грязные и циничные информационные технологии, чтобы воспрепятствовать выступлениям общественных организаций, запланированным на 3 ноября", - сказал он.

В КУПР заявили, что "акции возле Печерского суда не планирует в этот день вообще, а возле Лукьяновского СИЗО остается стоять информационный пикет из нескольких десятков человек".

В четверг около 8 утра рядом с Администрацией президента – по улице Банковой на пересечении с Институтской – стояло несколько милиционеров, но все было спокойно. Также был виден один автобус на Банковой.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...