Российские дипломаты, оказывается, не обязаны знать украинский

Четверг, 3 ноября 2011, 15:08

Для российских дипломатов за границей не свойственно не знать язык страны пребывания, в том числе в странах СНГ.

Об этом на пресс-конференции в Москве сказал официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, комментируя высказывания российского генконсула в Симферополе Владимира Андреева о ситуации с русским языком в Крыму, сообщает "Обком" со ссылкой на УНИАН.

"Очень немного таких людей. Бывают редкие языки, которыми (российские дипломаты) могут и не владеть", - сказал Лукашевич.

Он подчеркнул, что в России налажен очень хороший процесс квалифицированной подготовки кадров для работы в странах СНГ, в том числе с точки зрения изучения языков.

При этом Лукашевич отметил, что это "не очень типично сейчас, но, тем не менее, мы принимаем во внимание реалии".

"Очень многие наши коллеги выходят из учебных заведений с очень хорошими знаниями местных языков", - сказал он.

Как подчеркнул Лукашевич, русский язык при любом законодательном оформлении в той или иной стране остается языком межнационального общения.

"По сути, большинство предпочитают общаться на нем (на русском языке) в свободной манере, тем более что практически все знают его в совершенстве", - сказал Лукашевич.

Как известно, генконсул России в Крыму Владимир Андреев заявил, что в Крыму русский должен пользоваться широкими правами, наравне с государственным.

"Это нужно подавляющему большинству проживающих здесь. Это их право и их интерес. И это право и интерес должны придерживаться. Я никогда не слышал никакого серьезного аргумента против предоставления русскому языку статуса второго государственного языка",  - заявил он.

В ответ на это министерство иностранных дел Украины передало ему учебник украинского языка для русскоязычных людей и русско-украинский разговорник.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News