Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

При реконструкции "Олимпийского" 120 миллионов "слили в сантехнику"

Пятница, 4 ноября 2011, 08:22

Главное следственное управление МВД расследует уголовное дело по факту завышения стоимости сантехники при оборудовании и реконструкции НСК "Олимпийский".

Как пишет газета "Коммерсант-Украина", она располагает документами, свидетельствующими о финансовых махинациях во время реконструкции "Олимпийского".

Дело по ст. 358 Уголовного кодекса ("подделка документов, печатей, штампов") было возбуждено в сентябре по факту фальсификации не установленными следствием лицами подписей Бортникова С. и Листопада К.

Согласно имеющимся у газеты документам, подписи этих граждан были подделаны на таможенных декларациях сантехнического оборудования для реконструкции НСК "Олимпийский". 

В качестве генподрядчика на стадионе АК "Инжиниринг" организовала тендер на закупку сантехнического оборудования, который выиграла фирма ООО "Южсантехмонтаж".

Она должна была поставить вакуумную систему канализации Roediger Vacuum производства Германии на сумму 119,8 млн грн, однако у победителя конкурса этого оборудования не оказалось.

Для закупки необходимой системы "Южсантехмонтаж" по договору купли-продажи оборудования перечислил госсредства ООО "Диола", дело о банкротстве которого сейчас рассматривает Хозяйственный суд Днепропетровской области.

Эта фирма перевела деньги на счета ООО "Донзапчастьпродукт", которое часть из них потратила на закупку вакуумной канализации на имена физлиц Бортникова С. Ю. и Листопада К. А., а другую часть перевело в наличные. Размер обналиченных средств неизвестен. 

Как отмечается в документах, в настоящее время милиция проверяет факты "растраты бюджетных средств ГП НСК "Олимпийский" путем завышения стоимости указанного сантехнического оборудования".

Для расследования этого дела 26 октября Печерский райсуд Киева разрешил раскрыть банковскую тайну и произвести выемку в финансовом учреждении, где АК "Инжиниринг" открыла счет, на который перечислялись госсредства для закупки продукции.

В МВД пока не комментировали данное уголовное дело, сославшись на тайну следствия.

Как известно, НСК "Олимпийский" реконструировался за госсредства, смета реконструкции неоднократно пересматривалась.

Первоначально Кабинет министров планировал потратить на это 1,5 млрд грн. В конце 2008 года сумма была увеличена до 2,12 млрд грн, в апреле 2010 года – до 3,26 млрд грн.

По данным вице-премьера Бориса Колесникова, окончательная стоимость реконструкции составила от 4,5 млрд до 4,6 млрд грн. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:22
Во время атаки на Ивано-Франковскую область Польша поднимала в воздух военную авиацию 
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
Все новости...