Эксперт: У Януковича боязнь оружия, которая попахивает 1937 годом

Пятница, 4 ноября 2011, 10:21

Заявление Виктора Януковича о том, что оппоненты власти готовят вооруженные нападения на органы власти, - признак боязни оружия, которая попахивает 1937 годом.

Об этом заявил глава наблюдательного совета Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин в интервью "Коммерсантъ-Украина".

"Нас это заявление очень удивило. Наверное, это боязнь оружия, которая к тому же попахивает 1937 годом, когда люди признавались в том, чего не совершали. Какой здравомыслящий человек скажет, что он, нелегально приобретая оружие, собирался нападать на государственные органы?", - сказал эксперт.

"Тогда пусть объяснят, что они имеют в виду. По словам Виктора Януковича, в стране идет массовая скупка оружия. Массовая — это сколько? Сотни? Тысячи? И откуда оно берется? Мы не видим очередей под оружейными магазинами", - добавил Учайкин.

По его словам, в Украине около 2 млн. легальных владельцев оружия, "и в то же время огромный нелегальный рынок".

"По информации наших швейцарских коллег из компании Small Arms Survey, по состоянию на 2007 год в Украине насчитывалось свыше 3 млн нелегальных "стволов", - сказал  представитель ассоциации владельцев оружия.

"Мы хотим знать, откуда берется такое количество нелегального оружия и почему милиция докладывает всего о 2 тыс. изъятых "стволов"? 3 млн "стволов" такими темпами они будут изымать около тысячи лет", - подчеркнул он.

Как считает Учайкин, легальные владельцы оружия обеспокоены заявлениями главы государства и представителей МВД.

"Мы рассматриваем эти высказывания как создание почвы для давления на нас. Это может проявляться, например, в усложнении процедуры получения оружия или его перерегистрации. В любой момент нас могут обязать сдать его", - уверен он.

По словам главы наблюдательного совета ассоциации, ликвидировать нелегальный рынок можно, лишь разрешив гражданам свободное ношение оружия.

"Мы должны понять, что вооруженный человек — это основа внутренней и внешней безопасности страны, а между количеством разбойных нападений, в результате которых совершались убийства, и невозможностью граждан защититься существует прямая связь", - подытожил Учайкин.

Напомним, в среду Виктор Янукович заявил, что оппоненты власти скупают оружие для нападений на органы власти.

В четверг стало известно, что были усилены меры по охране первых лиц.

Официально в Службе безопасности Украины комментировать заявление Виктора Януковича пока не стали.

Зато оппозиция уже заявила, что адекватность президента Януковича вызывает много вопросов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования