Лидер Приднестровья: Мы – территория Украины, но мы - самостоятельное государство

Пятница, 4 ноября 2011, 12:13

Лидер непризнанной Приднестровской молдавской республики Игорь Смирнов называет Приднестровье территорией Украины, но видит его будущее сейчас как независимого государства.

"Еще в 2006 году наш народ на референдуме приказал нам быть самостоятельным государством…", - отметил он в интервью "Украине молодой".

"Это территория Украины, если говорить откровенно. Уточняю, Советской Украины в составе СССР. Потому что Приднестровье было автономией УССР 16 лет. А если вспоминать еще раньше, то эти земли заселялись еще во времена Российской империи преимущественно запорожскими казаками после ликвидации Сечи или крепостными-беглецами из Украины", - сказал Смирнов.

На вопрос, не может ли народ Приднестровья когда-то решить, что этот регион мог бы снова стать автономией Украины, Смирнов напомнил, что в начале 1990-х годов он с единомышленниками принял решение "обратиться к Украине с просьбой вернуться в ее лоно", но тогда это не удалось осуществить.

"А как оно теперь? Что вам сказать... Понимаете, это должно прийти снова в головы людей. А это желание быть с Украиной, считаю, никуда и не делось. Конечно, с самого начала это была идея украинства и будет идеей нашего украинства. А вот другое дело, как к этой идее относятся другие...", - отметил лидер Приднестровья.

Смирнов объяснил: "Украинцы наши – они украинцы, но приднестровские россияне – они приднестровские россияне, молдаване наши – так же. И они обращаются к своим и относительно культуры, и относительно сохранения наций. Скажем, украинцы обратились к Украины, потому что это их мать, надеялись, что поможет. Россияне – также".

"Давайте я вам отвечу тоже провокационно: пусть украинская община создаст порядок, проведет референдум и все. И если решит народ быть с Украиной, значит так тому и быть. Потому что само общество создает государство. В каком это виде может быть? Это уже другой вопрос", - отметил он.

"Но пока что мы – Приднестровская молдавская республика. Обратите внимание, что мы не убрали название "молдавская", - подчеркнул руководитель непризнанной республики.

Смирнов признался: "Я вижу лишь то будущее, которое указал наш народ, – независимое государство. Плюс поддержка культурных нужд наших людей".

"И залогом этого является то, что мы не закрыли ни одной школы, наоборот, украинские пришлось открывать, чему я удивляюсь до сих пор", - отметил он.

Лидер Приднестровья подчеркнул: "Наш народ не отдал никому то святое, что у нас есть – ни украинский язык, ни молдавский, ни российский, ни болгарский и т.п. – всех тех этносов, которые живут в нашей республике".

"Более того, мы не выделили даже из групп более представительных, многочисленных – украинской, российской, молдавской (каждая из которых составляет около 30% населения) какую-то главнейшую. У нас нет государственного языка, но у нас есть три официальных, полноправных языка… У нас нет национальных меньшинств", - сказал Смирнов.

"Мир обязательно нас признает! А относительно того, быть ли вместе с Молдовой, то никогда! Я это говорю не потому, что кровь пролилась между нами, а потому что в этой стране последние 20 лет воспитывали не украинцев, не россиян и даже не молдаван, а румын", - сказал также он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования