В протоколах допросов свидетелей Луценко совпадают целые предложения

Пятница, 4 ноября 2011, 12:12

Тексты протоколов допросов свидетелей обвинения по делу экс-министра Юрия Луценко кое-где совпадают дословно.

Об этом говорится в обращении к президенту нардепа Григория Омельченко.

Как отмечает он в письме, опубликованном на сайте "Народной самообороны", из протоколов допросов, составленных следователями ГПУ, следует, что многие допрашиваемые давали абсолютно одинаковые показания.

"В их показаниях практически дословно совпадают не только отдельные фразы, а целые предложения. Это является прямым свидетельством того, что вместо показаний свидетелей и потерпевших в протоколах их допросов в действительности содержатся "диктанты" от следователей", - подчеркнул депутат.

По его словам, согласно статье 65 Уголовного кодекса такие фактические данные не могут признаваться доказательствами по делу, поскольку получены незаконно и не являются собственно показаниями свидетелей и потерпевших.

Омельченко подчеркнул, что едва не все свидетели во время судебного следствия отметили, что их показания в Генпрокуратуре были сфальсифицированы. То же следует и из слов потерпевших по делу, которые на суде "не могли объяснить, о каком "существенном вреде" правам и свободам говорилось в заявлении".

"На вопрос защитника Луценко, в чем состоит причиненный ему (пострадавшему Сидоренко) существенный вред, о котором он написал в своем заявлении, Сидоренко ответил: "Я не знаю ... Это не я писал, а он (следователь) подсказал... ", - цитирует депутат новость "Украинской правды".

Омельченко напомнил, что, на суде свидетели неоднократно отмечали, что во время допросов в их отношении со стороны прокуратуры совершалось давление, как, например, допросы продолжительностью до 12 часов подряд, допрос в болезненном и утомленном состоянии свидетеля, длительное ожидание процедуры в помещении ГПУ.

"(Кроме того,) в процессе допросов следователи допускали высказывания, которые допрашиваемые воспринимали как завуалированные угрозы привлечения их к уголовной ответственности или заключения под стражу в случае непредоставления "нужных" данных", - подчеркнул Омельченко.

Вместе с тем депутату непонятно, какой уголовный закон был использован в деле Луценко, поскольку "начиная с июля 2009 года редакции статей УК Украины, предусматривающих ответственность за преступления в сфере служебной деятельности (в том числе статьи 364 и 365 УК Украины), изменялись дважды".

В связи с этим Омельченко просит президента принять меры по проверке изложенных в письме фактов, "которые указывают на фальсификацию дела" Луценко и безосновательное привлечение подсудимого к уголовной ответственности.

Детально ознакомиться с текстом обращения можно здесь.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News