Ющенко не нравится, что коммунисты до сих пор у власти

Суббота, 5 ноября 2011, 13:31

Украинское общество должно дать надлежащую оценку действиям коммунистического режима.

Об этом заявил лидер "Нашей Украины", экс-президент Виктор Ющенко, выступая на открытии международной конференции "Сотрудничество СССР и Германии в межвоенный период и во время Второй мировой войны: причины и последствия", сообщает пресс-служба партии.

Он подчеркнул, что многие международные институты, в том числе ОБСЕ и ПАСЕ, осудили сталинский коммунистический режим, приравняв его к фашистскому. В то же время, в Украине коммунисты до сих пор находятся во властных органах.

"Как бы ни было трудно, европейское сообщество преимущественно справилось с вызовами фашистской идеологии через международные трибуналы, через мировое и национальное политическое осуждение. Мы пришли к ощущению, что фашизм восстановить трудно, чего нельзя сказать о коммунистической идеологии", - сказал Ющенко.

"Мы не прошли осуждения той преступной системы, которая называется сталинизм, и поэтому у нас такая тяжелая дорога", - подчеркнул экс-президент.

Зампредседателя политсовета "Нашей Украины" Владимир Огрызко, выступая на конференции, также подчеркнул, что этот форум должен стать серьезным импульсом и сигналом для общества о том, что нужно переводить дело осуждения коммунизма в политическую плоскость.

"Надо начать процесс осуждения коммунистической идеологии как преступной и тождественной фашизму", - сказал Огрызко.

По его словам, после политической части можно будет перейти к практически-юридическим делам, главной задачей которых будет объявление коммунистической идеологии вне закона.

Ющенко и Огрызко поддержали проект постановления Международной научной конференции, в которой предлагается отметить необходимость создания Международного трибунала для рассмотрения преступлений коммунизма и начать судебное преследование живых исполнителей коммунистических преступлений.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования