Рубли за газ угрожают независимости Украины - эксперт

Суббота, 5 ноября 2011, 18:08

Переход на расчеты в рублях с Россией за газ может угрожать финансовой независимости Украины.

Об этом заявил в интервью УНИАН бывший исполняющий обязанности министра финансов Украины Игорь Уманский, сообщает ZN.UA.

"В принципе, если мы втягиваемся в рублевую зону, то речь идет не о торговом и не политическом союз. Мы, по сути, постепенно отходим от национальной валюты и подменяем гривну российским рублем", - отметил он.

"Если еще и аграрный рынок, и машиностроение и металлургию (в части экспорта в Россию) мы переведем на расчеты в рублях, чтобы сбалансировать по объему потоки экспорта и импорта, то это уже оборот около 20 миллиардов гривен в месяц! Здесь возникает вопрос возможности влияния Нацбанка на финансовый рынок и, как следствие, финансовой независимости Украины", - заявил Уманский.

Он отметил, что вопрос о переходе на рубли при оплате за газ Украина и Россия рассматривают уже не первый год, однако до сих пор в переговорах не удалось достичь варианта, который был бы выгоден Украине.

"Нафтогазу" это может быть выгодно исключительно в одном случае - если на начало года фиксировать цену на газ в рублях с условием, что в течение года она не меняется в зависимости от колебаний курса доллара", - сказал эксперт.

"Учитывая, что рубль - более волатильная валюта, то при снижении его курса по отношению к доллару мы потенциально могли бы извлечь выгоду. Но в том, что Кремль сделает Украине такой подарок, я очень сомневаюсь", - заявил Уманский.

Как сообщалось, Украина в результате достигнутых с Россией договоренностей, планирует в декабре начать использовать рубль при расчетах за газ.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования