Американский суд отклонил еще один иск против Тимошенко

Понедельник, 7 ноября 2011, 10:08

Американский суд оставил без рассмотрения иск госпредприятия "Укрвакцина" по поводу лекарств, которые закупались правительством Юлии Тимошенко в 2009 году.

Об этом пишет KyivPost.

Окружной суд штата Орегон отказался рассматривать иск "Укрвакцины", которая отвечает за закупку и хранение лекарственных средств для министерства здравоохранения, к фирме "Интерфарм", которая подозревается в искусственном завышении цен на вакцины для украинских потребителей.

Судья Энн Айкен 30 октября отклонила рассмотрение данного иска в связи с тем, что это дело не подпадает под юрисдикцию данного суда и истец не доказал никаких значительных и длительных связей ответчика с США.

 

По словам судьи, спор по этому делу проходит между двумя украинскими компаниями, и большинство документов и свидетелей по этому делу находятся за пределами США.

Американские адвокаты "Укрвакцины" не ответили не запрос KyivPost. Так же не удалось уточнить мнение по поводу этого решения суда и последующие действия "Укрвакцины" у ее руководства в Киеве.

Данное дело началось с проверки деятельности правительства Тимошенко американской компанией Trout Cacheris.

В отчете говорится о якобы злоупотреблениях на сотни миллионов долларов правительством Тимошенко.

17 сентября 2010 Trout Cacheris от имени компании "Укрвакцина" подала в Окружной суд штата Орегон иск против американской компании Olden Group и украинской компании "Интерфарм", обвиняя обоих в заключении между собой фиктивных контрактов, чтобы подавать фальшивые таможенные декларации, завышали цены, заплаченные за вакцины.

Как известно, ранее суд в Нью-Йорке оставил без рассмотрения иск американской компании Universal Trading&Investment Co. (UTICo) к экс-премьеру Юлии Тимошенко.

Американская компания UTICo в июле подала иск против Тимошенко, требуя от нее выплаты долгов компании "Единые энергетические системы Украины" на сумму $18,3 млн.

В БЮТ опровергали причастность к долгам ЕЭСУ, заявляя, что UTICo сотрудничает с Генпрокуратурой Украины.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...