Янукович не зря беспокоился? У украинцев есть 3 миллиона единиц оружия

Понедельник, 7 ноября 2011, 11:43

На руках у украинцев находится от 2 до 3 миллионов единиц оружия.

Об этом пишет "Комсомольская правда в Украине", ссылаясь на экспертов и данные исследований.

"На руках у украинцев легально находится около 2 миллионов единиц оружия", - утверждает глава наблюдательного совета Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин, ссылаясь на свои проверенные источники.

"Среди этой массы и наградное оружие, но вот сколько его - тайна за семью печатями. Себестоимость наградного пистолета ТТ или Макарова не превышает 30 долларов. Как раньше, так и сейчас их раздают не скупясь. Такими пистолетами владеют все народные депутаты, министры, губернаторы, мэры городов, другие чиновники", - пишет издание.

"В то же время любой взрослый гражданин может свободно приобрести оружие куда более страшной убойной силы. Речь идет о гражданских аналогах автомата Калашникова - карабинах типа "Вулкан", которые являются охотничьим оружием", - отмечают авторы.

По данным начальника разрешительной системы МВД Валентина Медведя, по последним данным, в обращении у населения находится около 800 тысяч единиц нарезных и гладкоствольных ружей, 169 тысяч единиц, приспособленных для стрельбы резиновыми пулями, и 107 тысяч единиц пневматического оружия калибра 5,5 и больше.

По данным Small Arms Survey (Женева, Швейцария) - проекта, который мониторит ситуацию со стрелковым оружием в 178 странах мира, Украина занимает 84-е место в мировом рейтинге по количеству владельцев оружия.

В среднем на 100 человек приходится 6,6 единицы. Общее количество находящегося в обороте оружия колеблется от 2 200 000 до 6 300 000.

Для усреднения исследователи остановились на цифре 3 100 000. При этом, по данным Small Arms Survey, это оружие расценивается как нелегальное, так как информация о легальном оружии Украиной представлена не была.

Как известно, на прошлой неделе Виктор Янукович заявил, что в стране идет скупка оружия для нападения на органы власти. Начальник департамента уголовного розыска Валерий Коряк, который сказал, что за один только месяц у народа изъяли 2690 единиц оружия.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования