Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Следствие разбирается с нестыковками в показаниях Пукача

Понедельник, 7 ноября 2011, 14:31

В ходе судебного следствия устраняются расхождения в показаниях экс-начальника департамента наружного наблюдения МВД Алексея Пукача.

Об этом сказала журналистам представитель интересов вдовы Георгия Гонгадзе Мирославы Валентина Теличенко, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Продолжаем устранять расхождения в показаниях Пукача на разных этапах досудебного следствия и в судебном заседании", - сказала она.

"Сегодня он рассказал, что недоволен качеством своей защиты", - отметила Теличенко.

"Однако на конкретные вопросы, заявлял ли он о недоверии к защитникам или пользовался правом отказаться от них, он отвечал: "Нет", - сказала она.

"Таким образом иначе, чем спекуляции, эти заявления подсудимого Пукача оценить нельзя", - отметила Теличенко.

По ее словам, цель следствия – установление причин таких расхождений в показаниях Пукача: оказывалось ли на него давление, или же он по личному желанию изменил свои показания.

Теличенко также отметила, что заседания суда проходят по понедельникам и четвергам.

"Пукач очень медленно отвечает на вопросы, все время пытается рассказать о том, о чем его не спрашивали... С учетом того, как подсудимый отвечает на вопросы, еще неделю или две будет продолжаться процесс устранения расхождений в показаниях", - сказала она.

После этого этапа следствия суд перейдет к допросу потерпевших, гражданских истцов, а затем к изучению доказательств – допросу свидетелей, исследованию письменных доказательств.

Теличенко подчеркнула, что Мирослава Гонгадзе даст свои показания, когда наступит соответствующий этап судебного следствия.

Как известно, журналист Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту.

В 2009 году в Киевской области найдены останки черепа, которые, по заявлению Генпрокуратуры, принадлежат Гонгадзе.

По этому делу были осуждены 3 экс-сотруднкиов милиции. Заказчиком убийства Гонгадзе Генпрокуратура назвала покойного экс-главу МВД Юрия Кравченко, а Пукача считают исполнителем.

Пукач длительное время находился в розыске в связи с причастностью к убийству журналиста, в июле 2009 года он был задержан и с того времени находится под стражей.

Теперь по делу Гонгадзе проходит и экс-президент Леонид Кучма, которого подозревают в причастности к убийству журналиста.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования