Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Янукович усиливает позиции "семейной группы" - политолог

Понедельник, 7 ноября 2011, 20:08

Президент Виктор Янукович намерен сохранить "контроль донецких" в Автономной республике Крым.

Такое мнение озвучил глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, комментируя назначение экс-главы МВД Анатолия Могилева крымским премьером.

"В Крым президент, видимо, решил поставить фигуру, которая не будет связана ни с одной из конкурирующих бизнес групп. Фигуру, которая бы смогла сохранить влияние и контроль "донецких" на полуострове, и которая бы по силе управления была бы близка к Джарты (ныне покойный премьер Крыма Василий Джарты)", - отметил политолог.

"То есть нужен был такой же жесткий, сильный руководитель, к тому же, знакомый с крымской спецификой. Вот, видимо, это предопределило назначение Могилева", - цитирует Фесенко "Интерфакс-Украина".

Говоря о назначении Виталия Захарченко министром внутренних дел вместо Могилева, политолог отметил, что "это назначение свидетельствует о дальнейшем усилении позиции той группы, которая называется "семьей президента".

"Просто МВД остается наиболее мощной силовой структурой, главной опорой режима. Это - вне всякого сомнения", - подчеркнул Фесенко.

Кроме того, по его мнению, учитывая акции протеста в Киеве на протяжении последних недель, смена руководителя МВД является рискованным шагом.

"Все-таки ситуация неспокойная, а МВД - сейчас главная опора режима. И в этих условиях замена главного руководителя МВД, на мой взгляд, операция достаточно рисковая", - сказал политолог.

Фесенко также отметил, что Захарченко потребуется определенное время на адаптацию, "на овладение инструментами руководства".

В тоже время, считает политолог, в МВД не ожидается "каких-то сенсаций или революций".

"Думаю, что для Януковича очень важно было иметь на этом посту человека, который близок к его ближайшему кругу или к тем людям, которые представляют его семью", - подчеркнул он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...