Италия может стать следующей Грецией

Вторник, 8 ноября 2011, 09:54

Италия может стать следующей страной Еврозоны, которой грозит участь Греции.

Во вторник итальянскому премьеру Сильвио Берлускони предстоит ключевое голосование по бюджету, передает ВВС.

Обычно подобное голосование является скорее формальностью, но на этот раз к нему приковано пристальное внимание – и из-за страхов по поводу долгового кризиса, и из-за сообщений о том, что некоторые сторонники Берлускони готовы отвернуться от него.

Опасения по поводу плачевного экономического положения Италии усилились после того, как в понедельник утром резко возросла стоимость новых кредитов для итальянского правительства.

Аналитики опасаются, что Италия - третья по величине экономика еврозоны - может стать следующей жертвой долгового кризиса.

Опасения по поводу финансового будущего Рима на время затмили даже реакцию на кризис в Греции, где премьер-министр Георгиос Папандреу согласился уйти в отставку.

Во вторник должна также состояться встреча министров финансов всех 27 стран Евросоюза.

Полторы недели назад европейские лидеры договорились об увеличении стабфонда с нынешних 440 млрд евро до 1 трлн, чтобы его можно было использовать для решения долговых проблем Италии и Испании.

Рынки все с большим пессимизмом оценивают возможности Италии расплатиться по своим долгам.

***

В то же время большинство голландцев выступает за выход из зоны евро и возвращение к национальной валюте – гульденам, сообщает Газета.ру со ссылкой на Reuters.

Налогоплательщики возмущены тем, что в результате им приходится платить за спасение других, более расточительных членов еврозоны.

В мае 51% голландцев выступал за возвращение к национальной валюте. По результатам последнего опроса показатель вырос уже до 58%.

Нидерланды вошли в еврозону почти 10 лет назад - в 2002 году.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования