Азаров верит, что Украина свяжет Европу и СНГ

Вторник, 8 ноября 2011, 14:53

Премьер Украины Николай Азаров не видит противоречий в стремлении своей страны укреплять отношения и с ЕС, и богатой нефтью Центральной Азией.

Об этом он сказал в интервью газете The Washington Times.

"Украина находится между этими двумя блоками, и в наших интересах - мирно сосуществовать с обоими", - сказал он.

"Если мы заглянем на 10 или 20 лет вперед, я верю, что ЕС значительно изменится, и страны СНГ тоже изменятся. И те базовые принципы, которые существуют в ЕС, как свобода, права человека, демократия – будут все больше и больше становиться принципами СНГ", - сказал он.

Он считает, что ЕС и СНГ со временем будут сближаться. "Да, это случится, и я думаю, что Украина, которая граничит с обеими группами, будет играть важную роль в том, чтоб это произошло", - сказал Азаров.

Комментируя приговор Тимошенко и то, что Европа осудила этот шаг, назвав украинскую судебную систему весьма несовершенной и несправедливой, он сказал.

"Есть много мифов и много подозрений вокруг этого дела, но если посмотреть на документы суда, ясно, что она была приговорена за нарушение закона при заключ6нии соглашений с Россией".

"Она протолкнула спорный договор и сказала, что у нее было решение правительства, когда это было ее личным решением, без поддержки со стороны законодателей (так в оригинале - УП). В этом суть дела. Настаивать на ее освобождении значит утверждать, что законы не надо исполнять", - заявил Азаров.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования