Литвин отложил подписание закона, который урезает квоты украинских исполнителей

Вторник, 8 ноября 2011, 16:59

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин отложил подписание закона о квотах на отечественный продукт в теле- и радиоэфире до устранения несогласованностей в тексте документа.

Об этом сообщает пресс-служба спикера во вторник.

Литвин поддержал предложения Главного юридического управления Аппарата Верховной Рады относительно необходимости устранения несогласованностей в принятом законе "О внесении изменений в Закон Украины "О телевидении и радиовещании" о приведении в соответствие с требованиями Европейской конвенции о трансграничном телевидении к программной концепции вещания".

Он направил текст закона, подготовленный для подписи руководителя парламента, в Комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации.

Литвин, в соответствии со статьей 131 Регламента Верховной Рады, поручил Комитету подготовить и внести на рассмотрение парламента предложения относительно устранения несогласованностей в документе.

В частности, несогласованности необходимо устранить "в части доли продукта в эфире теле- и радиоорганизаций, а также в части использования терминов "национальный аудиовизуальный продукт" и "программы украинского производства".

Как известно, 3 ноября Верховная Рада отменила квоты на украинскую музыку в музыкальных программах и уменьшила квоты на национальный аудиовизуальный продукт с 50% до 25%.

"То есть теперь в музыкальных программах может вообще не быть украинских исполнителей, а там может быть 100% например российский продукт", - пояснил Украинской правде Андрей Шевченко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...