У Попова пообещали защищать детское издательство и капеллу

Среда, 9 ноября 2011, 10:54

Городские власти будут защищать интересы хоровой капеллы имени Л. Ревуцкого и детского издательства "А-ба-ба-га-ла-ма-га".

Об этом заявил заместитель председателя КГГА Леонид Новохатько, сообщает пресс-служба администрации.

"Киевская городская государственная администрация возмущена захватом помещения. Тем более, что дом - памятник архитектуры. Мы поддерживаем и капеллу, и издательство", - сказал он.

"Балансодержатель помещения - КП "Киевжилспецэксплуатация" - еще в октябре обратился в Хозяйственный суд о прекращении ремонтных работ и восстановление демонтированного междуэтажного перекрытия", - добавил Новохатько.

Заместитель председателя КГГА также сообщил, что заседание суда назначено на 17 ноября.

"Капелла имени Л. Ревуцкого понесла большие убытки, повреждены дорогой концертный рояль. Мы эту ситуацию так не оставим. Это позиция главы Киевской городской государственной администрации Александра Попова", - подчеркнул Леонид Новохатько.

Одновременно, как заявил председатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец, в результате рейдерского захвата капеллы и издательства пострадал муниципальный рояль стоимостью 150 тыс. долларов, который выбросили в подъезд здания.

Рояль не охраняется, поэтому каждый может прийти и поиграть на нем.

"Вред от деятельности рейдеров измеряется миллионами гривен. Где эти деньги найдут в городском бюджете, чтобы восстановить оборудование капеллы - неизвестно. Рояль, например, что остался фактически на улице, уже до завтра может исчезнуть, поскольку за него сейчас никто не несет ответственности", - отметил Бригинец.

Как известно, во вторник утром издатель Иван Малкович заявил о рейдерской атаке на помещение издательства в центре Киева.

По его словам, неизвестные ворвались в помещение, где находится издательство "А-ба-ба-га-ла-ма-га" и мужская капелла им. Ревуцкого, забаррикадировались и начали ломать пол и стены.

Впрочем, позже по требованию правоохранительных органов ремонтные работы были приостановлены.

Украинская правда