В оппозиции говорят, что Кабмин хитростью увеличит поле для приватизации

Среда, 9 ноября 2011, 10:58

Кабмин пытается расширить перечень объектов, которые подлежат приватизации, заявляет депутат от "БЮТ-Батькивщины" Александр Бондарь.

На прошлой неделе парламент отклонил проект закона "О государственной программе приватизации", но правительство не оставляет попыток забрать остатки госимущества, заявил он Радио "Свобода".

"Они, скорее всего, будут менять там некоторые объекты и назовут закон по-другому, потому что они не имеют права дважды за одну сессию подавать один и тот же проект закона", - сказал Бондарь, который является заместителем главы специальной контрольной комиссии по вопросам приватизации в ВР.

"Они (члены Кабмина) обойдут законодательство, изменив название", - считает он.

"Там очень большое количество объектов выводилось на приватизацию, чтобы раздать своим остаток имущества. Там выводится и космическая, и авиационная отрасль, и спиртовая, и ликероводочная, и винодельческая. Там почти все выводится в приватизацию. Такие кардинальные изменения вносить в перечень, когда все конкурсы с одним участником, мы не можем", - заявил Бондарь.

Кроме того, из списка запрещенных к приватизации объектов предлагалось исключить объекты портовой инфраструктуры, метрополитен и теплоэлектроцентрали, добавил оппозиционер.

В свою очередь, заместитель главы фракции Партии регионов Михаил Чечетов заявил, что правительству не хватает ресурсов для эффективного управления государственным имуществом, в частности средств.

По его мнению, как только будет сокращен список объектов, приватизация которых запрещена, сразу найдутся инвесторы, которые обеспечат развитие украинской промышленности.

"Мы должны сегодня рассматривать приватизацию как лечение. У нас очень много больных предприятий. Хронически больных, которые на грани банкротства", - сказал Чечетов.

"Лекарством для предприятия является денежный ресурс. Есть ли такое лекарство у государства? Нет! Государство, когда видит, что средств нет, должно просто отпустить предприятие на волю и дать возможность инвестору зайти на это предприятие, вложить средства, которых не хватало, и обеспечить стратегическую перспективу развития предприятия", - заявил он.  

Тем временем, продолжается подготовка к приватизации облгазов, напоминает радио.

До 11 ноября "Нафтогаз" должен передать Фонду госимущества для дальнейшей приватизации пакеты акций 48 региональных газоснабжающих компаний.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования