Литвин считает, что не важно, чьими деньгами Украина платит за газ

Среда, 9 ноября 2011, 17:32

Разговоры о том в какой валюте Украине лучше вести расчеты за поставки российского газа являются контрпродуктивными.

Такое мнение озвучил спикер Верховной Рады Владимир Литвин находясь с визитом в Санкт-Петербурге, передает пресс-служба спикера.

Об этом он заявил, отвечая на вопрос журналистов относительно влияния соответствующего предложения российской стороны на экономическую безопасность страны.

"Вроде у нас есть большой запас долларов, евро или швейцарских франков. У нас вообще небольшой золотовалютный запас", - отметил спикер.

Поэтому, по мнению Литвина, угроза экономической безопасности страны будет существовать до тех пор, "пока Украина не будет зарабатывать деньги, и экспорт не будет преобладать импорт".

К большому сожалению, подчеркнул он, "отрицательное сальдо у нас постепенно растет".
 
"Я считаю, что надо заниматься именно этим, и думать о том, чтобы зарабатывать деньги, чтобы было чем расплачиваться. Тогда не будет иметь значения, о чем речь - рубли, доллары, евро или другую валюту", - сказал спикер.

По его мнению, властям нужно "менять тональность разговора, и не просто говорить в целом о реформе, убеждая друг друга в выполнении графика принятия решений".

"Необходимо спрашивать у людей, как они воспринимают преобразования, понимают ли они, о чем идет речь, когда говорят о реформах, например, в сфере медицины или в АПК", - отметил он.

Литвин убежден, что реформаторские планы власти должны иметь отклик в обществе.

"Поэтому я уверен, что предложенный разговор о том, в чем лучше вести расчеты, является контрпродуктивным, поскольку усилия нужно концентрировать на зарабатывании денег, чтобы была возможность рассчитываться за энергоносители, а это критически важно для страны", - подчеркнул он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News